LoveRead.info » Книги » Классика » Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв

Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв

Книгу Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

119 0 23:00, 10-08-2024
Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв
10 август 2024

Книга Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта история началась у Балтийского моря — в небольшом городке под названием Юодкранте. Он приехал сюда, чтобы написать свой первый роман, а она оказалась здесь почти случайно. Но в итоге эта встреча перевернула всю их жизнь, положив начало долгой цепочке загадочных и невероятных событий. Что было бы, если где-то на свете существовал бы огромный старый отель, за дверями которого хранятся обрывки нашего прошлого? Что стало бы с нами, если расплатой за любовь была бы целая жизнь?

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 70
    Перейти на страницу:
    что вообще следовали без остановки.

    — Я думаю, я пойму, когда появится нужный поезд.

    — Опять твои потусторонние штучки?

    — Да, — кивнула Кристина и тихо усмехнулась. — Мы же в не настоящем мире. Поэтому должно сработать.

    В городе вокруг нас стояла абсолютная тишина — только наши голоса и звук колесиков чемодана, который, как и в первый день, все так же тарахтел где-то у меня за спиной. Мы прошли мимо пустого здания касс и расположились на единственной скамейке, которая стояла на перроне. Впереди расстилались рапсовые поля, но мой собственный взгляд в этот момент вдруг привлекло кое-что другое — пара белых мотыльков, летавших под крышей железнодорожной станции.

    — Мне страшно, — сказала Кристина, вырывая меня из моих мыслей. — Думаешь, впереди и вправду небо и ангелы?

    — Не знаю, — честно признался я, чувствуя, как слова снова застревают у меня в горле.

    — Ненавижу поезда.

    — Просто слушай музыку и старайся ни о чем не думать. А если что-то пойдет не так, я обещаю, что вытащу тебя, где бы ты ни оказалась.

    Кристина улыбнулась и положила голову мне на плечо. Мы разглядывали рапсовое поле впереди и просто пытались ни о чем не думать. Впереди полыхал закат, и от этого горы на горизонте приобретали какой-то особый совершенно нереальный оттенок. Еще одно идеальное мгновение.

    Оно обрушилось лишь в тот момент, когда где-то справа от меня появился первый поезд.

    — Нееет… Этот не наш, — протянула Кристина, и через пару минут поезд и вправду проехал мимо станции без остановки.

    — Как ты это делаешь?

    — Сама не знаю, — ответила девушка. — Просто чувствую и все. Как твое настроение или изменения в погоде.

    — Интересно, куда уходят эти поезда?

    Мы оба промолчали и вместо слов стали просто долго вглядываться вдаль. Справа колея просматривалась на многие километры вперед. А слева, наоборот, быстро обрывалась, теряясь за линией горизонта.

    — Напиши мне смс, если где-то там все-таки будет свет в конце туннеля, — улыбнулся я, но в следующую секунду снова замер, услышав вдалеке стук колес еще одного поезда.

    — Этот уже мой, — проговорила Кристина очень тихо. Ее голос не дрожал, но где-то на уровне чувств я точно знал, что сейчас ей было очень страшно.

    — Я люблю тебя, — снова повторил я, когда поезд остановился у нашей платформы.

    — Я тебя тоже, — ответила Кристина и, все еще сжимая мою ладонь, поднялась со скамейки. — Пообещай, что найдешь меня в следующей жизни… Один раз у тебя ведь это уже получилось.

    — Я обещаю, — кивнул я.

    — Значит, еще увидимся?

    — Обязательно.

    На этих словах Кристина поцеловала меня очень коротко, как будто не прощаясь со мной навсегда, а просто провожая куда-то. Так целуют тех, с кем скоро увидишься вновь. И в этот момент, я почему-то как-то по-особенному запомнил это. Один поцелуй. Очень короткий и очень быстрый.

    Она заскочила в поезд, а я еще долго провожал ее взглядом, глядя, как она выбирает место внутри пустого вагона, надевает наушники и ищет подходящую мелодию в плеере. Еще секунда — и поезд тронулся, унося ее навсегда. И в это мгновение я ненавидел его больше всего на свете.

    Оставшись один, я снова вернулся на ту же скамейку и принялся ждать, слушая, как стук колес вдалеке с каждой секундой становится все тише. Где-то впереди над рапсовым полем полыхал красный закат. Я глядел на него и вдруг понял что плачу — плачу так, как не плакал еще никогда. Я больше не чувствовал боли… Только пустоту внутри. И еще ветер, что гуляет над рапсовым полем…

    ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

    ********

    Когда следующий поезд приехал уже за мной, я вдруг почувствовал усталость. Она обрушилась на меня неожиданно, как лавина из снега и льда, и в какой-то момент мне даже стало казаться, как будто за эти несколько месяцев я не проспал ни единой минуты. Я зашел в вагон, выбрал место у окна и почти сразу провалился в сон. И в следующие шесть часов в мире вокруг меня больше ничего не существовало — ни странных отелей в горах, ни поездов без названия, ни мотыльков, летящих на свет, ради секундного ощущения счастья. Все, что я слышал — это звук колес, стучащих по рельсам. Но даже он сейчас доносился откуда-то издалека, словно звучал где-то на другом конце вселенной.

    Когда я открыл глаза снова, пейзаж за окном изменился. Горы исчезли, и их место на горизонте заняли нагромождения жилых домов и прочих строений, выраставших с ними по соседству. Я видел города с долгими линиями автомобильных дорог и небольшие вокзалы с названиями тех или иных станций. В разрывах между ними за окном мелькали засеянные поля, реки, березовые рощи и огромные фабрики, уходящие вверх росчерками дымящихся труб. Я видел граффити на бетонных заборах, старые гаражи и автостоянки с вереницей авто, аккуратно расставленных внутри асфальтной разметки. Я глядел на них, и никак не мог поверить в то, что привычный мир мог измениться так сильно. Я проваливался в другую реальность, как будто этот поезд сейчас увозил меня на другую планету. Неужели когда-то давно я считал ее домом?

    Часы на моем запястье вышли из строя и теперь постоянно показывали «3:42». Я полез в карман за мобильным телефоном, решив посмотреть время там, но его нигде не оказалось. Ощущение этого, заставило меня снова вспомнить о Кристине и о том, что несколько часов назад я отдал свой телефон ей. Я вспомнил пустой вокзал, рапсовое поле впереди и щемящее чувство скорого расставания, но в этот момент даже сам не мог поверить в то, что все эти события происходили со мной на самом деле. Я оглядывался по сторонам и видел мир, в котором не было места ни для чудес, ни для призраков. Но было ли в нем место для меня? Еще один вопрос без ответа.

    Следующие пару часов пролетели, как один миг. Я разглядывал свое отражение в стекле, и в этот момент впервые радовался тому, что мои волосы теперь были абсолютно белыми. Я не сошел с ума — и это уже было не так мало. Мои мысли постоянно перескакивали с одного на другое, словно в эти минуты они не до конца принадлежали мне, и я просто со стороны наблюдал за всем этим процессом. Я думал о Кристине, «Мон-Сен-Мишеле», огнях в ночном небе и сотнях потерянных душ, которые так и остались там, в Высоких Татрах. А еще я пытался представить себе то место на карте вселенной, где хранятся наши воспоминания. Мне бы хотелось верить в то, что в какой-то мере наше прошлое не умрет никогда. И мысль об этом приносила странное чувство успокоения.

    Когда мой поезд, наконец, прибыл к той станции посреди пшеничного поля, я уже окончательно потерялся во времени. Я поднялся с места, взял свои вещи и, как лунатик, зашагал к выходу из вагона, чтобы уже через полчаса пересесть еще на один поезд, а затем — еще на один. В общей сложности я сменил пять электричек и в районе полудня был уже на Южном вокзале в Минске. Все вокруг казалось нереальным, а потому я почти не замечал ни людей вокруг себя, ни долгих переходов, что все тянулись и тянулись куда-то. Я двигался вперед, словно по заранее заданной схеме. Оживленный перрон, несколько подземных туннелей, запах метро и ровно десять остановок, которые отделяли меня от моего дома. В одном из ларьков в переходе подземки я купил себе новый телефон и, выйдя из метро, вдруг ни с того, ни с сего набрал свой прежний номер. Я понимал, как глупо это было, но все равно надеялся в какой-то момент на другом конце провода услышать голос Кристины. В конце концов, за последние несколько месяцев со мной происходило так много странностей, что я вполне мог рассчитывать еще на одну. Но телефон сначала просто молчал, а затем сообщил мне о том, что абонент находится вне

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки